Неполученная зарплата - Как действовать и куда обратиться в случае неоплаты за период работы?

Вопрос №14228594 из г. Череповец
опубликован 22.05.2018, 12:40
Помогите пожалуйста как действовать мне? Мне мой работодатель не оплатил и не хочет оплачивать з/п период за 1 июля до 24 октября 2017 г.. Я уволена 24.10.2017 г. по собственному желанию, у меня есть трудовой договор и трудовая книжка, ещё какие документы нужны? Куда мне обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Имейте ввиду, что в соответствии с ТК РФ с таким заявлением Вы можете обратится в течении года, а июль месяц уже не за горами.

Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

22.05.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте

Вам необходимо срочно обратиться в суд по месту нахождения работодателя. Для этого необходимо приложить к исковому заявлению копию трудовой книжки, копии приказов о приеме и увольнении, справку о задолженности по заработной плате. Для того, чтобы грамотно составить исковое заявление, обратитесь к грамотному юристу или адвокату. Кроме взыскания задолженности, Вы имеете право взыскать неустойку за просрочку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда.

Ст. 236 ТК РФ гласит:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так как Вы были уволены 24 октября 2017 года то срок давности истекает 24 октября 2018 года, а не в июле

Всего Вам доброго.

22.05.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А справка о задолженности по заработной плате от кого получить? И как?

22.05.2018, 13:18

Справку о задолженности необходимо получить у работодателя в бухгалтерии. Если будут отказывать обращайтесь сразу в прокуратуру.

22.05.2018, 13:20

От работодателя должны получить, в течение 3 рабочих дней должны выдать. Пишите письменное заявление "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

22.05.2018, 13:22