Что делать, если фирма, которой я должен деньги, обанкротилась и у меня наложен арест на имущество?
Сергей, здравствуйте.
В первую очередь нужно выяснить обстоятельства банкротства взыскателя. Юридическое лицо ликвидировано?
Здравствуйте! Освобождать своё имущество от ареста придётся в судебном порядке. (ФЗ об исполнительном производстве№ 229, статьёй 80. )
Если было введено в отношении должника конкурсное производство, то аресты снимаются автоматически. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности банкротстве"Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства)
Добрый день, Сергей! Для ответа на вопрос необходимо прояснить некоторые нюансы! Как давно обанкротилась фирма? Если на имущество наложен арест, то возможно оно вошло в конкурсную массу при банкротстве и возможна его продажа с торгов... это если процедура банкротства идет в настоящее время... Нужно связаться с конкурсным управляющим этой организации, потому что в период процедуры он совершает все действия фирмы, и решать с ним этот вопрос. Если процедура банкротства завершена, и организация внесена в реестр банкротов, то вам необходимо взять взять выписку о том, что фирма банкрот и сходить к приставу-исполнителю, наложившему арест на имущество! Там вам подскажут как и на чье имя написать заявление о снятии ареста с имущества...