Имеет ли председатель профкома право изымать профсоюзный билет или только оформить выход из профсоюза?
У меня возник такой вопрс: Сегодня моя мама пошла к председателю профсоюзного комитета на своем предприятии с заявлением о выходе из профсоюза по собственному желанию, а председатель профсоюза сказала, чтоб она (мама) отдала свой билет в профсоюз безвозвратно, в противном случае с профсоюзного учета маму не снимут и так и будут продолжать отчислять проценты от зарплаты в профсоюз. От сюда и возник вопрос - имеет ли право председатель профкома изымать профсоюзный билет или только должна сделать запись в нем работнику о выходе из провсоюза? Очень нужна помощь! Спасибо большое заранее...
Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо ознакомиться с Уставом профсоюза, чтобы узнать порядок выхода из профсоюза.
Согласно ч.2 ст. 7 ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него должны предусматриваться Уставом профсоюза.