Красноярск, 22.05.2018, 13:25

Как решить проблему с задолженностью перед компанией Эйвон и коллекторами?

Вопрос №14228774 из г. Красноярск
опубликован 22.05.2018, 13:25
Прошу помочь в сложившейся ситуации, имеется долг в Эйвон с 19.10.2015 на 1106,56 руб. на днях пришло письмо от коллекторов что вы должны этой компании 5614,19 (в эту сумму входят задолженность по основному долгу 1106,56 руб., задолженность по штрафам 3007,63 руб. и задолженность по расходам на взыскание 1500 руб.) выплатить до 30.05.2018 иначе придут коллектора оценивать имущество для досудебного погашения задолженности на добровольной основе. Я не помню давала ли я свои паспортные данные этой компании при регистрации на их сайте, но никакого договора точно не подписывала. Письмо пришло от ООО "ВИЛДОН ИНВЕСТМЕНТ".Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не обращать внимания. Коллекторы не могут к вам прийти вообще, а уж тем более описывать имущество. Если не согласны с суммой, то пошлите их сами знаете куда.

22.05.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валентина, добрый день.

Исполнительным производством в РФ правомочны заниматься только Федеральная служба судебных приставов. Вы имеете право при общении с коллекторами: 1) Запросить у них договор, согласно которому они требуют выплаты долга 2) Не открывать им двери 3) Не разговаривать с ними 4) Ничего лично им не выплачивать. В особенности если они не предоставят договор цессии (переуступки права требования) 5) Договор который вы запросите для предъявления должен быть оригинальный или нотариально заверенная копия. Обычная копия для вас неприемлима. 6) Если ваша сумма долга всего в районе 6 000 рублей, то шанс, что коллекторы пойдут в суд, небольшой, но звонками могут замучать. Поэтому вы можете отказаться от общения с ними до суда.

22.05.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Общегражданский - 3 года. Но если им сделали переуступку, то они потом спустя три года могут добавить туда процент по 395 статье, если у вас к примеру был договор займа с указанными сроками. Но так как сумма всего 6000 рублей, то за 3 года набежит не более 1600-1800 рублей дополнительно. Мой совет - просто погасить долг, как будет возможность.

22.05.2018, 13:58

Здравствуйте! Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. Только никакие коллекторы Ваше имущество оценивать не имеют права. Делается это путем вынесения судебного постановления и возбуждения исполнительного производства через службу судебных приставов.

22.05.2018, 14:04

А какой срок тсковой давности у обязательств данного типа?

22.05.2018, 13:53