Какая госпошлина за исковое заявление на задолжника в Республике Казахстан?

Лучший ответ

Здравствуйте! Огласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса порядок уплаты и размер государственной пошлины, а также основания для освобождения от ее уплаты определяются Налоговым Кодексом РК. Размер госпошлины меняется в зависимости от вида заявлений:

С исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 % от суммы иска;

для юридических лиц - 3 % от суммы иска;

С жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 0,3 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты госпошлины (далее – МРП);

С жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 5 МРП;

С заявлений об оспаривании уведомлений по актам проверок:

Для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств – 0,1 % от оспариваемой суммы налогов, таможенных платежей и платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 500 МРП;

Для юридических лиц – 1 % от оспариваемой суммы налогов, таможенных платежей и платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 20 тысяч МРП.

С исковых заявлений о расторжении брака – 0,3 МРП;

В случаях раздела имущества при расторжении брака пошлина определяется от цены иска согласно подпункту 1) настоящего пункта.

С исковых заявлений о разделе имущества при расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет, - согласно подпункту 1) настоящего пункта;

С исковых заявлений об изменении или расторжении договора найма жилища, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке, - 0,5 МРП;

С заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, – 0,5 МРП;

С ходатайств об отмене решений арбитража – 50 % от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера в суд Республики Казахстан, а по спорам имущественного характера – 50 % от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера в суд Республики Казахстан и исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы;

С заявлений о вынесении судебного приказа - 50 % от ставок государственной пошлины, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;

С заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов – 5 МРП;

С заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 0,1 МРП за каждый документ, а также 0,03 МРП за каждую изготовленную страницу;

С заявлений о признании юридических лиц банкротами, применении реабилитационной процедуры, применении ускоренной реабилитационной процедуры – 0,5 МРП;

С исковых заявлений физических лиц о взыскании в денежном выражении компенсации морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, – 1 % от суммы иска;

С исковых заявлений юридических лиц о взыскании убытков, причиненных распространением сведений, порочащих деловую репутацию, – 3 % от суммы иска.