Как помочь ребенку, который не следует интересам и хочет жить с бабушкой?

Здравствуйте. У моей знакомой есть дочь, которая не следует интересам ребенка. Ему 10 лет, мама его воспитывает одна, но моя знакомая ему приходится бабушкой. Мама его работает и может его оставить даже на каникулы дома одного. Сама особо со своими обязанностями мамы не справляется, а внук моей знакомой, хочет жить с бабушкой. Как решить эту проблему?

Лучший ответ

Добрый день! Вашей знакомой можно попробовать оформить временную опеку над ребенком. Для этого придется обратиться в органы опеки. Правда, процедура эта хлопотная, во-первых, нужно обосновать, почему мать и отец не могут заботиться о ребенке. В качестве приемлемых причин обычно указывают длительные командировки, тяжелое состояние здоровья, обучение в другом городе по очной форме и т.п. Также придется собрать массу документов относительно самой бабушки:

медицинское заключение по поводу оценки здоровья;

справку о постоянном доходе;

документ о праве владения жильем;

автобиография;

справка об отсутствии судимости;

свидетельство о рождении внука;

если малыш достиг возраста 10 лет, то нужно его письменное согласие;

справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего внучка;

согласие самых близких малышу людей (из числа родственников) с выбором кандидатуры бабушки на роль опекуна.

Предложенный вариант является наименее конфликтным, так как все иные способы предполагают обвинения в отношении матери о пренебрежении своими обязанностями, вряд ли это пойдет на пользу семейным отношениям.

Семейный кодекс устанавливает права и обязанности родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Определение места жительства устанавливается соглашением родителей, а не соглашением родителей и бабушки.

Официально оформить место проживания совместно с бабушкой будет проблематично.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Поэтому именно родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.