LSN Messenger
Москва, 22.05.2018, 15:05

Как лучше оформить дарение наличных от пенсионера - нотариально или безвозвратно?

Вопрос №14229178 из г. Москва
опубликован 22.05.2018, 15:05
Может ли мне мама (на данный момент она пенсионер) подарить несколько миллионов наличными (накопленных в течении жизни) для нужд приобретения квартиры на мое имя? Или лучше оформить дарение нотариально? На данный момент я разведен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может подарить деньги, в том числе это можно оформить и договором дарения. Это не имеет значения, поскольку согласно статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

22.05.2018, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может. Для этого нужно оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ). Нотариус не обязателен. Но желателен, чтобы не было лишних вопросов, в частности, желающих признать сделку недействительной. Так что лучше оформить сделку у нотариуса. Это избавит от многих проблем в будущем, если есть другие наследники первой очереди у мамы, кроме Вас.

22.05.2018, 15:06

Здравствуйте. В силу с. 1 ст. 36 семейного кодекса РФ данные денежные средства будут признаны Вашими и в случае развода они разделу не подлежат.

22.05.2018, 15:09

Добрый день.

Поскольку в настоящее время у Вас отсутствует заключенный брак в соответствии со ст. 10 Семейного кодекса РФ, то для вас не имеет принципиального значение вид и форма сделки.

Согласно ст. 161 ГК РФ дарение может быть оформлено в простой письменной форме, что поможет вас сэкономить на нотариусе, который берет процент от суммы договора.

Вывод: вам нужен только грамотно составленный договор дарения в простой письменной форме.

22.05.2018, 15:10

Договор дарения денежных средств (дарственная) — соглашение, заключенное в письменной форме, по которому лицо передаёт свое имущество (деньги) в дар другому человеку в его полное владение. Данное право регулируется нормативно-правовыми нормами Российской Федерации, а именно главой 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Денежные средства относятся к категории движимого имущества. Оформить договор дарения денег можно как в письменной, так и в устной форме. Если сумма невелика — достаточно просто передать ее одаряемому, причем взамен просить какие-либо материальные блага запрещено — т.к. сам процесс дарения безвозмездный. Законом установлены два обязательных случая, когда следует оформлять сделку в письменном виде:

22.05.2018, 15:10

Нет никаких проблем ваша мама как собственник этих денег на основании ст 209 ГК РФ может подарить вам эти деньги путем заключения договора дарения Такой договор не обязательно заключать у нотариуса Он и без нотариального удостоверения является действительным Обратившись же к нотариусу вы потеряете значительную сумму на оплату услуг нотариусу и оплату госпошлины за нотариальное удостоверение договора Размеры госпошлины установлены в статье 333.24 нК РФ.

22.05.2018, 15:17

Да, мама вправе подарить Вам любую сумму денег. Лучше заключить договор дарения денег. В договоре укажите назначение этих денег (покупка квартиры).

Причем в силу п. 18.1 части 1 ст. 217 Налогового кодекса ВЫ освобождаетесь от уплаты налога на доход. В договоре укажите на Вашу родственную связь, желательно с приложением копии свидетельства о Вашем рождении (в случае налоговой проверки). Но нулевую декларацию подать обязательно нужно.

22.05.2018, 15:30

Здравствуйте

Если предметом, указанным в таком качестве согласно дарственной, является некая сумма денег, то документ составляется по стандартным правилам. Чем может быть вызвано желание его заключать? Иногда стороны хотят документально установить факт передачи денежных средств в качестве подарка или считают, что так безопаснее. Иногда передача денег в дар сопровождается документальным оформлением в соответствии с требованием закона. А именно: если даритель не физическое, а юридическое лицо, а сумма дара более 3 000 рублей; если в договоре прописано, что денежные средства передаются в дар не сразу, а в будущем.

Какие именно данные обязательно включаются в дарственную денег? Существует ряд пунктов, без указания которых составленный документ потеряет юридическую силу или станет легко оспариваемым. Чтобы этого не произошло, в текст должны быть включены:

данные о дарителе и одаряемом; информация о той денежной сумме, которая передается в дар; особые условия, если такие предусмотрены и не запрещены законом; подписи сторон сделки дарения.

Она может составляться самими участниками договора, а также с участием нотариуса. Целесообразнее передавать деньги в дар по документу, составленному самостоятельно, так как это в разы дешевле, чем оформление у нотариуса.

Существует отдельный вид дарственной – целевое дарение. Отличительной особенностью такого договора является указание цели, на которую дарятся денежные средства. Например, распространен вариант дарственной денежных средств на приобретение квартиры. Такие документы часто заключаются между родителями и детьми. При составлении дарственной денег на покупку квартиры кроме основных пунктов в текст документа включают цель дарения. Оформление целевого договора дарения денег может быть абсолютно бесплатным и не требует государственной регистрации. Для правильного составления целевого договора дарения необходимо ознакомиться с образцом такого документа:

ДОГОВОР N

дарения денежных средств г. ___»__» г.

Гражданин РФ , г., паспорт: N , выдан , дата выдачи «__» г., зарегистрированный по, в дальнейшем «Даритель», , и Гражданин РФ, г., паспорт: N , выдан , дата «__» г. зарегистрированный по: , в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а совместно — «Стороны», составили Договор о следующем.

1. ПРЕДМЕТ

1.1. В соответствии с составленным договором Даритель передает второй стороне сумму денег руб. 1.2. Даритель обязан предоставить Одаряемому определенную данным документом сумму денег непосредственно при подписании настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязан вручить указанную сумму Одаряемому согласно составленному Договору. 2.2. Даритель правомочен отменить Договор по любым основаниям, прямо указанным в ГК РФ. 2.3. Одаряемый должен в ситуации отмены дарения вернуть полученные Денежные средства. 2.4. Принимающая сторона имеет право отказа от принятия дара в любой момент времени. В этом случае Договор расторгается автоматически.

3. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

3.1. Все спорные ситуации, которые могут сформироваться между сторонами договора, разрешаются с помощью переговоров и в соответствии с ГК РФ.

3.2. При невозможности разрешения спора, стороны вправе обратиться в суд.

4. ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: (ФИО, паспортные данные, место жительства) (личная подпись)

Одаряемый: (ФИО, паспортные данные, место жительства) (личная подпись)

22.05.2018, 16:28

Какие варианты событий могут быть, если не делать дарения? Просто, пойти и приобрести. Я работаю. Непрерывный стаж более 15 лет.

22.05.2018, 15:10

Неблагоприятных вариантов развития событий в вашем случае нет, тем более если у вас будет договор в простой письменной форме в соответствии со ст. 161 ГК РФ.

Следовательно, вы можете приобретать на данные денежные средства любое имущество.

22.05.2018, 15:12

Можно маме просто заключить ДКП (ст.454 ГК РФ) и приобрести квартиру в Вашу собственность. Т.е. плательщиком будет мама, а собственником Вы. Но тут риск в том, что у Вас возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), и сделка по сути не закрыта. Т.е. Вы как бы должны маме. Это не лучший вариант. Лучше дарение денег. Самый дешевый и надежный способ. Даже приобретение квартиры дороже, т.к. нужно перерегистрировать право собственности в Росреестре, а это как минимум госпошлина, если без нотариуса обойдетесь.

22.05.2018, 15:14

Добрый день, Алексей! Если квартира приобретена не в браке на ваше имя, то она не будет совместной собственностью супругов. Можете заключить письменный договора дарения (для подстраховки), в котором указать, что родители дарят вам деньги для приобретения на ваше имя конкретной квартиры, заверить подписями свидетелей. Только есть риски именно в самой сделке, чтобы вы не попали к мошенникам, которые получат деньги, а вы не получите квартиры или не то, что вам необходимо. Могут быть судебные тяжбы. Поэтому любую сделку необходимо проверить на "чистоту", и обеспечить юридическое сопровождение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.05.2018, 15:48