Ломоносов, 22.05.2018, 15:56

Потеря права наследства - что делать, когда участок сельхоз назначения снят с кадастрового учета?

Вопрос №14229341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2018, 15:56
Вопрос такой. Оформляла документы о праве на наследство по закону. Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/21.Объект права: Земельный участок сельхоз назначения 84262 кв.м.Принадлежала маме, которой не стало в 2015. При приезде к нотариусу выяснилось что участок снят с кадастрового учета в 2016 году. По какой причине неизвестно. Мне толком ничего не объяснили кроме как то, что участка как такового нет. И прав я на него не имею. Что делать? Куда бежать? Действительно можно забыть иди ещё возможно что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наследство Вы приняли, теперь нужно восстановить документы на участок через Росреестр, Администрацию, восстановить права можно через, для начала закажите выписку. У Вас остались какие либо старые документы на участок?

22.05.2018, 18:29

Так как Вы описываете ситуацию в принципе не может быть. Нотариус "валенок" (или его помощник). Если земельный участок снимается с государственного кадастра недвижимости и при этом права зарегистрированы (собственности или доли в праве собственности), то обязательно заводится новый раздел (ему дают другой кадастровый номер). Право никуда не исчезает (если нет вступивший в силу решения суда). Закрыть раздел государственного кадастра при действующем праве собственности невозможно, так как это незаконно. Какой выход. Если у мамы было зарегистрировано право собственности (доля) закажите выписку из ЕГРН не на объект, а о правах конкретного лица (мамы). Так вы выясните новый кадастровый номер. Также, стоит отметить, что в новой форме выписке из ЕГРН есть графа "предыдущий кадастровый номер", где можно найти информацию о ранее присвоенном кадастровым номере. Ранее присвоенный кадастровый номер должен совпасть с номером, указанном в документах мамы.

22.05.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, закажу выписку. Но разве нотариус не должен это делать? Еще она мне дала визитку какой-то женщины агента по недвижимости, мол она мне поможет. И сказала что ничем помочь не может, якобы возможно остальные собственники что-то провернули, но что именно она лишь догадывается.

24.05.2018, 18:58

Судя по ответам нотариуса, он не собирается этого делать. Агенту звонить нет нужды, тем более понятно, что они "действуют" в паре. Сделайте самостоятельно. Насчет провернули, возможно, это распространено. Нужно обращаться в суд, в суд передадут наследственное дело, и будут выяснятся все обстоятельства. Где участок, в каком районе?

25.05.2018, 15:57