Что делать в случае закрытия магазина и предложения перевода в другой район сети - соблюдение трудового кодекса и основные действия
Работаю официально по тк в ООО. В тд прописан так же точный адрес магазина, где я тружусь. Вчера узнала, что магазин последний день работает 31 мая, после закрывается навсегда. Мне в устной форме предложили перевод в любой другой магазин сети. Но они в другом районе и ехать до них мне долго. Тогда мне предложили уволиться. Подскажите, что мне делать теперь-как правильно действовать и не нарушает ли работодатель трудовой кодекс?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.
Здравствуйте, Елена! Если место работы предусмотрено трудовым договором, то изменить его работодатель может только в порядке установленном законом - предупредив за два месяца до предполагаемой даты введения изменений, действия работодателя незаконные и могут быть обжалованы; главное - не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.
С уважением, Марина Сергеевна.