Работодатель предлагает перевод в другой магазин или увольнение сотрудников - что правильно?
Работодатель закрывает один магазин из сети магазинов. О закрытии магазина нас уведомили устно. По словам работодателя если мы согласны, то переведут в другой магазин в другой район (добираться на работу и с работы не удобно), если нет то увольняемся по собственному желанию. Правильно ли поступает работодатель?
Если в Вашем трудовом договоре данный магазин не указан в качестве рабочего места, то для перемещения в другой магазин согласие работника не требуется. Ст.72.1 ТК РФ.
Если в трудовом договоре магазин указан в качестве рабочего места, работодатель должен был уведомить работников об увольнении в связи с сокращением штата и предложить другие имеющиеся и подходящие по состоянию здоровья вакансии. В случае отказа подлежите увольнению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка (ст.178, 180 ТК РФ).