Тверь, 22.05.2018, 17:02

Как правильно отразить агентское вознаграждение в книге доходов при выдаче БСО в турфирме на УСН без кассы?

Вопрос №14229623 из г. Тверь
опубликован 22.05.2018, 17:02
Здравствуйте! У меня турфирма на УСН без кассы, выдаю БСО. Вопрос: в БСО указана сумма за всю путевку, включая агентское вознаграждение, тогда как точно отразить в книге доходов это вознаграждение? Например путевка стоит 50 000 руб., агентстское вознаграждение, которое мной удержано - 5000 руб., БСО выписано на 50 000 соответственно. Как мне отразить в книге доходов свою прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если налогоплательщик-принципал применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то согласно пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на выплату агентского вознаграждения могут быть учтены при определении базы по налогу, даже если вознаграждение удержано до перечисления средств на расчетный счет принципала (Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-11/28). Поэтому в книге учета доходов и расходов тур. оператор вправе отразить реализацию туристских продуктов в полной сумме, уменьшив ее на расходы в виде вознаграждения тур. агентства.

22.05.2018, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Прибыль в зависимости от применяемой системы рассчитывается. Т.е если у Вас 6 %, то налог платится со всей суммы. И отражается полностью (50 000 р)

Исходя из ст. 346.20 НК РФ.

22.05.2018, 17:10

В таких случаях один из вариантов - отражать агентское вознаграждение на основании кассового или банковского документа, подтверждающего поступление денежных средств. Тогда не возникает задержки и удерживаемое вознаграждение можно отражать в хронологическом порядке.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ)

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)

22.05.2018, 17:16

Да, у меня 6% усн. Налоги я плачу с дохода. А доход - 5000 руб. Я задала вопрос о заполнении книги доходов. Как правильно ее заполнить в данном случае? Вы не ответили на мой вопрос. Еще раз вопрос: я выписываю БСО на 50 000 руб., а доход мой из этой выручки составляет всего 5000 руб., облагаемые 6% налогом. Как это отразить в книге доходов?

22.05.2018, 17:15

В таких случаях один из вариантов - отражать агентское вознаграждение на основании кассового или банковского документа, подтверждающего поступление денежных средств. Тогда не возникает задержки и удерживаемое вознаграждение можно отражать в хронологическом порядке. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ)

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)

22.05.2018, 17:17

В книге учета доходов и расходов операции отражаются в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом. Но, как показывает практика, вознаграждение из средств за туристский продукт удерживается сразу, а отчеты составляются по окончании месяца сразу о нескольких операциях по реализации туристского продукта у конкретного оператора. В итоге получается нестыковка: операция есть, а подтверждающего документа на момент ее совершения нет. В таких случаях один из вариантов - отражать агентское вознаграждение на основании кассового или банковского документа, подтверждающего поступление денежных средств. Тогда не возникает задержки и удерживаемое вознаграждение можно отражать в хронологическом порядке хоть пять раз в день, не дожидаясь конца месяца.

22.05.2018, 17:30

"В таких случаях один из вариантов - отражать агентское вознаграждение на основании кассового или банковского документа, подтверждающего поступление денежных средств."

Я работаю без кассы, выписываю только БСО. И деньги клиенты мне через банк не переводят. Я их получаю наличными из рук в руки. Я так и не получила ответа на свой вопрос.

22.05.2018, 17:24

Ирина, заполнять книгу учета доходов и расходов турагентствам и туроператорам, применяющим УСНО, не так уж просто. Вы можете разработать свои правила, это нормально и никто Вас за это не накажет. Лишь бы они не противоречили положениям Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135 н и нормам гл. 26.2 НК РФ.

22.05.2018, 18:20