Продавец обещал оплатить капитальный ремонт, но отказывается - что делать?
Здравствуйте! В прошлом году приобрели квартиру, коммунальные услуги, включая кап. ремонт не были уплачены. С продавцом договорились, что он все уплатит, поверили на слово. Коммуналку ТСЖ спустя пол года с него вымолили, а вот кап. ремонт сказали, что переходит (долг) новым собственникам... А как же быть, он обещал, может есть хоть какой-то малейший шанс добиться? Есть переписка в соц. сети: Я: "Здравствуйте, Максим. Я по-поводу капитального ремонта, когда Вы собираетесь погасить долг? Пришло письмо о начислении пени за неуплату" Он: "Скоро приеду. Может на эти выходных. Если нет то в середине следующей недели" (8 октября 2017 г.) (была переписка и телефонная, но телефон сломался и переписки утеряны). Очень надеюсь на его совесть... До этого мы жили в другой квартире и добросовестно платили кап. ремонт! И что опять платить?
Лучший ответ
За коммуналку Вам претензий не могли бы предъявить (бремя содержания имущества несет собственник), а вот капремонт есть возможность повесить на нового собственника. В суд на Вас могут подать и без всяких досудебных переписок. Согласно 3 ч. 158 ст. Жилищного кодекса, неисполненные обязательства по оплате взносов за капитальный ремонт при продаже/дарении/наследовании переходят на нового владельца помещения. Если в договоре купли-продажи не прописано, что продавец оплачивает капремонт, то Вы с него ничего не взыщите.
Спасибо!