Новосибирск, 22.05.2018, 21:17

Нарушение мёд. освидетельствования на алкоголь - как защитить свои права и оспорить решение суда?

Вопрос №14230394 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2018, 21:17
Лишили в/ уд. в 2015 г. за не прохождение мёд. освидетельствование на алкоголь. Суд вынес постановление лишить на один год и семь месяцев. Вод. удостоен. Не сдал штраф не платил, так как дело сфабриковали. В Новосибирске 16.05.2018 г. пробили по базе, лишён. Посадили на двое суток, присудили штраф 30 т. р. В постановлении суда отсутствует печать суда, в обоих случаях. Что делать? Кому писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Сдавайте в/у либо пишите заявление о его утрате. Других вариантов тут нет. Остальное все лирика. У Вас вступивший в законную силу судебный акт, который Вами не был обжалован.

22.05.2018, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В постановлении вынесения приговора должна ставиться печать суда, а если печати нет, постановление не имеет юридической силы. Это так?

22.05.2018, 21:39

Не приговор, а постановление. И не несите бред: если печать не поставили о вступлении в законную силу, то ее недолго поставить. Орган, занимающимся исполнением наказания, печать поставили, будьте уверены. Можете проверить это, обратившись в ГИБДД, где должна быть копия постановления о лишении права управления.

22.05.2018, 21:50