Сыктывкар, 22.05.2018, 23:18

Покупатель ищет возмещение за потерю трубы, переданной на ответственное хранение продавцом

Вопрос №14230738 из г. Сыктывкар
опубликован 22.05.2018, 23:18
Два физ лица заключили договор купли продажи. Согласно которого продавец предоставляет право на демонтаж и реализацию трубопровода, а покупатель демонтирует трубопровод и реализует трубу. Покупатель демонтировал и заскладировал трубу на площадке продавца. Подписали акт выполненых работ и акт передачи на ответственное хранение. Пришло время продавать трубу, а её нет. имеет ли право покупатель подать в суд на продавца для взыскания объёма трубы переданного на ответственное хранение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, имеет право. Приблизительная цена не оговаривалась договором? У вас есть все основания для подачи иска, главное доказательство это акт передачи на ответственное хранение.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (ст.450 гкрф)

22.05.2018, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо. В договоре указана цена по которой продавец отпускает трубу покупателю. Рыночная стоимость такой трубы гораздо выше. Надо ли поднимать бумажки отображающие понесённые расходы на демонтаж?

Демонтаж очень дорогостоящее мероприятие в том районе где трубопровод.

23.05.2018, 04:49

Доброе утро, В силу п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

23.05.2018, 07:41