При какой сумме возбуждается уголовное дело по ч.3 ст.159
Уважаемый Павел!
Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.
Но у Вас сумма значительно меньше, значит жене вменяется мошенничество с использованием своего служебного положения. Если она использовала свое служебное положение, то сумма может быть и меньше, чем 250 тысяч рублей.
Удачи!
Уважаемый Павел, для квалификации деяния по ч.3 ст. 159 УК РФс точки зрения размера суммой хищения должно быть не менее 250 тыс. руб. Однако в ч. 3 есть и другой квалифицирующий признак - использование служебного положения, и размер здесь не имеет значения.
Павел,добрый вечер! Часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Диспозиция данной части статьи прдусматривает 2 самостоятельных действия , так для овершения мошенничества лицом с использованием своего служебного положения- сумма хищения не имеет значения.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" крупным ущербом признается ущерб, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей.