Пересмотр условий ипотечного договора после развода - возможно ли исключить бывшего мужа и каковы альтернативные варианты решения ситуации?
2013 году взяли с мужем ипотеку. В сентябре 2017 года развелись. Ипотеку плачу сама и проживаю в этом доме с детьми. Можно ли пересмотреть условия ипотечного договора и исключить из него бывшего мужа (с его согласия)? Дом по документам разделен на три части: на сына, бывшего мужа и на меня. Если договор пересмотреть нельзя, как мне тогда поступить. Платить ещё 15 лет.
Тогда, если он согласится можно подписать нотариальный договор дарения доли, прописать что переход права будет осуществляться по выплате всей суммы ипотеки.
Добрый день, Светлана! К сожалению, даже добровольного желания супруга об отказе от права на предмет ипотеки будет недостаточно. Свое согласие должен дать банк на исключение его из кредиторов, поручителей (в зависимости от условий договора) . Можете в судебном порядке разделить остаток долга по ипотечному договору. Можете, обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, приобретенного в браке, если муж согласен на такой раздел добровольно. Если не будет согласия банка, то зарегистрировать сможете только после погашения долга по ипотеке.
Любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они подскажут пути решения проблемы. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!