Пересмотр условий ипотечного договора после развода - возможно ли исключить бывшего мужа и каковы альтернативные варианты решения ситуации?
Тогда, если он согласится можно подписать нотариальный договор дарения доли, прописать что переход права будет осуществляться по выплате всей суммы ипотеки.
Добрый день, Светлана! К сожалению, даже добровольного желания супруга об отказе от права на предмет ипотеки будет недостаточно. Свое согласие должен дать банк на исключение его из кредиторов, поручителей (в зависимости от условий договора) . Можете в судебном порядке разделить остаток долга по ипотечному договору. Можете, обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, приобретенного в браке, если муж согласен на такой раздел добровольно. Если не будет согласия банка, то зарегистрировать сможете только после погашения долга по ипотеке.
Любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они подскажут пути решения проблемы. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!