Калуга, 23.05.2018, 13:51

Как уменьшить алименты и предотвратить возможность повышения, если есть дети в двух странах?

Вопрос №14232593 из г. Калуга
опубликован 23.05.2018, 13:51
У меня муж бывший гр. Молдовы, сейчас он гр. РФ. У него в Молдове есть дети и он платит алименты, так же у него есть и в России дети. Подскажите он может как то уменьшить алименты или дать отказ от детей, чтобы на него не могли после отказа подать заново на алименты? Платим по 6 тр, на 2-х если тут в рф сделаем суд могут повысить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отказ от детей не предусмотрен законодательством. От алиментов могут освободить только в случае официального усыновления детей другим мужчиной.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Размер алиментов может быть уменьшен, но решение об алиментах выносилось каким судом?

Всего Вам наилучшего!

23.05.2018, 13:59

Решение выносилось молдавским судом 3 года назад без моего присутствия. На данный момент я не работаю и у меня в России имеются еще 2 детей.

23.05.2018, 19:00

Чтобы повлиять на решение молдавского суда Вам нужны местные юриста, а что касается РФ - имеете право уменьшить размер алиментов на двух детей в РФ, в силу указанной выше статьи.

Всего Вам наилучшего!

24.05.2018, 12:08