И обязательно ли заключать кредитный договор с человеком, который одалживает деньги на такую покупку?
Договоры долевого участия в жилищном строительстве не подлежат контролю налоговых органов в рамках соответствия расходов доходам покупателя доли( в области недвижимости контролируется только купля-продажа готового жилья), поэтому специальную декларацию Вам заполнять не придётся.Что касается договора займа(кредитный договор между физлицами не может быть,кредитуют только юрлица имеющие лицензию ЦБ РФ), то для налоговых органов это не нужно, а для заимодавца на сумму свыше 10 МРОТ( 1МРОТ в 2000г.=83,49руб.) в соответствии со ст.808 ГК РФ это необходимо как гарантия взыскания через суд в случае невозврата долга в срок.