Нижний Новгород, 23.05.2018, 17:23

Штраф за парковку на газоне - законность, полномочия и последствия

Вопрос №14233418 из г. Казань
опубликован 23.05.2018, 17:23
Добрый день. Ситуация следующая... ночью несколько дней назад не найдя место для стоянки автомобиля возле своего дома, чтобы не закрывать проезд я заехал двумя колесами на газон. Рано утром увидел на лобовом стекле под дворниками записку о том что моя машина сфотографированна и просят прийти для составления протокола по ст. 3.17 КОАП РТ. Дело это происходило в республике Татарстан. У меня возникли несколько вопросов: 1) Законно ли штрафовать местным властям за парковку на газоне если федеральный закон не предусматривает штраф за это правонарушение? 2) Есть ли полномочия у участкового или иного лица производить фотофиксацию правонарушения для дальнейшего составления протокола, должна ли быть сертифицированная техника у них для таких целей? 3) Какие меня ждут последствия если я не прийду к ним для составления протокола? И есть ли возможность как то обжаловать их решение если они составят этот протокол без моего присутствия? 4) Есть ли шансы обжаловать этот протокол в суде? И какие статьи кодексов указывать при обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не явитесь для составления протокола, его составят в Ваше отсутствие.

Просмотрите доказательства, если их недостаточно, то можете возражать. Например, запись не четкая, нет свидетелей и т.д., может быть составлены неправильно документы, может быть неуполномоченное лицо составляло материал.

По поводу регионального КоАП, это законно, в каждом регионе имеет место свой КоАП, который действует наряду с КоАП РФ.

23.05.2018, 17:45

Свидетели нужны для этого или фото материалов достаточно? Не подскажете кто имеет право составлять такой протокол?

23.05.2018, 20:17

Фотоматериалов может быть недостаточно, протокол составляют должностные лица дорожных служб.

Необходимо сделать копии материала, отфотографировать.

24.05.2018, 16:06