Проблема с возвратом телефона из сервисного центра из-за требования оплатить диагностику
Здравствуйте. Я не могу забрать телефон из сервисного центра. Для возврата телефона требуют оплатить диагностику.
Я отказался от ремонта, т.к. изначально договаривались о замене одной детали, а позднее в сервисном центре сказали, что необходимую деталь заменить не могут, а могут только в сборе еще с одной деталью. А это уже значительно большая стоимость ремонта.
Что с этим делать?
1.Официальную претензию.2.Если ответа нет, или ответ Вас не устраивает, то в суд. Взыщите приличную сумму. Согласно статье 35 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель ремонтных работ несет перед владельцем принятой вещи ответственность за её сохранность. Так, в соответствии с вышеприведённой нормой, исполнитель, который утратил оставленное имущество (например, потерял его) или испортил его до полной утраты функциональных качеств (из-за непрофессионализма или иных причин), обязан в течение 3 дней возвратить владельцу утраченного имущества аналогичные по потребительским свойства вещи. В том случае, если исполнитель не в состоянии произвести замену утраченной вещи, он должен компенсировать собственнику её стоимость в двойном размере, а также возместить иные причиненные подобной утратой убытки. Также можно взыскать неустойку, штраф, юридические услуги.