В настоящее время живем в России, являемся гражданами России.

У моего мужа стаж в строительстве составляет 30 лет (сюда же входит служба в армии и учеба в техникуме) Работал все время в Казахстане. В настоящее время живем в России, являемся гражданами России. Имеет ли он право на льготную пенсию в России. Действителен ли будет стаж здесь. Мужу 49 лет. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших в Российскую Федерацию из Казахстана, регламентируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, заключенным между правительствами этих стран 13.03.1992. Для установления права на трудовую пенсию, в том числе на досрочное пенсионное обеспечение, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств-участников Соглашения, в том числе на территории бывшего СССР, независимо от того, когда (до распада СССР или после) протекали периоды. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа, устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Для получения более подробного ответа, Вы можете записаться на прием по нижеуказанному телефону.

С уважением, Филин Сергей

тел.8-961-645-62-18

Добрый вечер Сергей Петрович!Большое Вам спасибо!Я так поняла,что нужно обратиться в пенсионный фонд...

Юридические услуги в Энгельс

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034