Архангельск, 23.05.2018, 20:43

Как заставить долг по алиментам идти на счет ребенка, а не на счет бывшей супруги?

Вопрос №14234029 из г. Архангельск
опубликован 23.05.2018, 20:43
Уважаемые специалисты! Помогите советам как быть... Ситуация очень запутанная... У мужа есть ребенок от первого брака ну понятно дело платит алименты и т.д,вот ситуация такая в 2015 году мы забрали ребенка к себе на воспитание по суду суд определил место жительства с нами, что так будет лучше, сняли алиментные обязательства живём всё хорошо. НО! Через год в июне 2016 года бывшая подаёт в суд (ребенок живёт по суду уже с нами с июля 2015 г) на взыскание долга по алиментам и не устойку каждого дня просрочки, суд удовлетворяет иск + за одвака и того сумма составила 696 тысяч рублей, сейчас она ходит к приставам каждый день и пишет на мужа, чтоб его не оставляли в покое вытрясли с него эту сумму ЕЙ НА ЛИЧНЫЙ СЧЁТ,а не на счёт ребенка! И это при том что ребенок живёт с нами! Муж согласен выплачивать этот долг, но на счёт только ребенка, а не ей! Алименты - это деньги только ребенка! А она утверждает что ей положены эти деньги и ей на личный счёт их нужно переводить и судом присуждено на ее счёт переводить, как так? Скажите пожалуйста как можно оспорить и добиться чтоб долг переводить на личный счёт дочки? К тому же ей в этом году исполнилось 14 получила паспорт, может дочь сама может куда то обратиться, чтоб долг шел ей на счёт,а в 18 лет она сама им распорядится?! Ведь мать мало того что обратилась за долгом и не устойку когда были сняты алименты вообще, дак и ребенок жил с нами! Она же могла только как представитель ребенка взыскать и всё,почему на ее то личный счёт? Я сомневаюсь что за четыре года воспитания она могла потратить такую сумму на дочь. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваше возмущение понятно. Но в данной ситуации она права. Алименты выплачиваются именно матери на содержание детей, а не самим детям. Такой Закон. Допускается переводить на счет ребенка не более 50 %., и только по Решению суда.

Дочь сама не может никуда обратиться, потому что алименты не ей выплачиваются, а ее матери на ее содержание.

24.05.2018, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно определить перечисление алиментов на лицевой счет ребенка и это не составит особого труда учитывая что дочь живет с вами. Описанную вами ситуацию решить можно.

23.05.2018, 20:47

Ситуация сложная.. и очень запутаная.

23.05.2018, 21:18

Дело в том, что во время суда на взыскание основного долга алиментов + неустойка + услуги адвоката (мы должны вернуть истцу), муж открыл счет на имя дочки, в суде представил номер счета, который открыл именно только на нее чтоб денежные средства шли туда, судья отказала! Сказала переводить на счет истца (то есть матери! С которой ребенок не живет уже год!) Она уже 2 года не выходит от приставов, чтоб эти деньги получить... Что делать? Ребенку 14 лет, она сама может куда-то написать, чтоб долг перечисляли на ее личный счет? Или муж как-то может добиться этого? Спасибо за ответ.

23.05.2018, 21:24

А это произошло потому, что взыскала она не текущие платежи, а долг за прошлое время. Пусть отец обратится с новым заявлением в суд, и просит 50 % на счет ребенка перечислить на основании ст. 60 Семейного кодекса.

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

24.05.2018, 10:36