Купили дом, а долги и на свет, и на газ, и на воду, и на мусор,, очень и очень большие, как быть?
Добрый вечер
Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности на эту жилплощадь. С юридической точки зрения этим моментом считается дата когда новый собственник квартиры получил свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан погасить предыдущий хозяин квартиры.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, так пусть с бывших собственников и взыскивают их долги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемый Сащенко г. Краснодар!
А кто вам сказал, что вы Купили жилой дом вместе с долгами по ЖКХ?
Это что указано в Предмете Договора купли-продажи жилого?
Т.К. :
Купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- условия продажи долгов по ЖКХ указанные в Договоре купли-продажи жилого дома являются НИЧТОЖНЫМИ и по ним отвечают бывшие Собственники данного жилого дома.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 23.05.2018 г.