Хотела узнать у сына статья 161 ч 2 пункт а не судим возможно примирение.
Здравствуйте, Ирина! Нет, не возможно. Преступление, которое инкриминируется Вашему сыну относится к категории тяжких (до 7 лет лишения свободы), а в соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Попробуйте найти сыну хорошего адвоката, который приложит максимум усилий, чтобы минимизировать возможное наказание.
Ирина, не изучая материалы уголовного дела и не зная обстоятельств невозможно консультировать. Преступление относится к категории тяжких и примирение по данной статье законом не предусмотрено. В любом случае рекомендую возместить потерпевшему имущественный и моральный вред до суда. Расписка должна быть приобщена к материалам уголовного дела.
Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда[/b], причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут [b]учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Добрый день!
Прекращение уголовного преследование по тяжким преступлениям к которым относится данное преступление, увы, невозможно!
Если только переквалифировать действия обвиняемого на менее тяжкое преступление.
Не зная подробностей дела, невозможно дать более подробный ответ!
Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна г. Ставрополь.