Ярославль, 23.05.2018, 22:05

Можно ли подать жалобу на действия следователя в суде, если уголовное дело уже рассматривается по существу?

Вопрос №14234285 из г. Кострома
опубликован 23.05.2018, 22:05
Можно ли подать жалобу на действия следователя (есть отказы в рассмотрении от Следственного органа, УВД области, прокуратуры, следственного комитета). Жалоба реальная, так как приложена запись аудио, где Следователь подтасовывает факты и заставляет потерпевшего давать ложные показания. Далее, в процессе подтвердились доводы в жалобе его же следственными действиями. Можно ли заявить жалобу на следователя в суде, если уголовное дело уже рассматривается по существу? Если да, то в рамках какой статьи? Приостанавливается ли в этом соучае сам процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 г. № 1 " О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ", если предварительное расследование закончено и дело передано в суд для рассмотрения по существу, то такие жалобы отдельно подавать не стоит, потому что судом будет вынесено решение об отказе в их принятии. Вместе с тем, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, такие жалобы на неправомерные действия следователя можно подавать и суд обязан их рассматривать. Более того, такие жалобы можно подавать и при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций. Такие жалобы подаются в рамках статьи 125 УПК РФ и статей главы 45.1 или 47.1 УПК РФ. Такая законодательная конструкция порядка подачи таких жалоб полностью исключает возможность приостановления производства по уголовному делу в случае их подачи.

23.05.2018, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Если уголовное дело рассматривается в суде, то никаких жалоб на следователя суд принимать не будет, а оценку всем проведенным этим следователем следственным действиям суд даст при вынесении приговора. Если у Вас есть доказательства фальсификации материалов дела и конкретных документов, то заявляйте мотивированное ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми. Лучше всего, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к адвокату за квалифицированной помощью.

23.05.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Екатерина! Обратитесь за помощью к юристу. Ваше объяснение - каша несусветная! Разобрать её и что-то посоветовать невозможно в принципе. Одни эмоции и голословные утверждения! Что там "подтвердилось" и кто там что "подтасовывает" - решать не Вам! Иначе бы не нужны были бы следственные органы, прокуратура и суд. Я отнюдь не собираюсь утверждать, что Вы не правы по существу, возможно, и правы. Но требуются на эту тему процессуальные решения следствия или суда.

23.05.2018, 22:27

А разве я не имею права в порядке 125 ст УПК подать самостоятельную жалобу в канцелярию? В связи с тем, что ранее получен отказ в соответствующих органах?

23.05.2018, 22:25

Конечно Вы вправе обжаловать действия (бездействие) следователя в порядке ст.125 УПК РФ, вот только я больше чем уверен, что Вам откажут с мотивировкой, что уголовное дело по существу рассматривается в суде и оценка всем доказательствам будет дана судом в совещательной комнате при вынесении приговора (примерно так они мотивируют).

23.05.2018, 22:30