Как оформить выписку прошлой семьи из квартиры, где новый владелец уже зарегистрирован?

Я купил квартиру, при этом старый хозяин и его семья выписались, есть договор купли-продажи, где указан новый адрес регистрации продавца и есть скан встречной выписки из домовой книги по адресу новой регистрации продавца. При этом в моей домовой книге старая семья до сих пор числится прописанной. То есть получается открепительный талон так и не дошёл до новой домовой книги, при этом прошло 3 года... Как сейчас организовать быструю выписку прошлой семьи? Контакт с прошлым хозяином у меня есть. Подскажите плиз все способы.

Лучший ответ

Добрый день. Обратитесь для начала в паспортный стол и любой МФЦ. Если не сможете решить вопрос добровольно договориться с прежним собственником пойти вместе в МФЦ, придется в суд с иском обращаться о снятии с регистрационного учета в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

Если они выписались через тогдашний УФМС, нынешний УВМ МВД согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то все в порядке. Домовые книги сейчас отменены (раньше были приложением к старому административному регламенту) и отсутствуют в действующих Правилах регистрации и Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

А о выписке можете взять справку из УВМ МВД.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Вам нужно обращаться в ЕИРЦ и паспортный стол. Скорее всего там потерялись документы и в домовой книге изменения сделаны не были. На всякий случай свяжитесь с прошлым собственником.

Здравствуйте, в вашем случае данные о регистрации вносятся в домовую книгу управляющей компанией (ТСЖ и пр.) а регистрационный отдел сверяет данные и ставит отметку о правильности.. Это предусмотрено Приказом МВД РФ №288 от 11.09.2012 г. Поэтому по вопросам внесения записи о снятии с регистрационного учета вам также следует обращать в УК (ТСЖ и пр. или в МФЦ)

Да,Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) более не предусматривает домовые книги, но это совсем не значит что домовые книги оформленные ранее вступления данного приказа в силу стали вне закона. Ранее выданные домовые никто не отменял

Если есть контакт с прошлым хозяином то,то ничего не мешает вам договориться о дате и времени когда вы можете вместе сходить в паспортный стол и оформить выписку прошлой семьи.

То самый быстрый надежный и простой способ

Спасибо! Что значит оформить выписку прошлой семьи? Как это делать?

Если прошло три года, то непонятно, как вы это сделаете, где вы найдете "прошлую" семью. Приказ МВД РФ №288 от 11.09.2012 г. - уже отмененный - предусматривал полномочия управляющей компании (ТСЖ и пр) во внесении записей в домовую книгу, поэтому - обратитесь к ним, поскольку запись о регистрации вносили именно они, пусть произведут запись о снятии с регистрационного учета - у них есть паспортисты, которые этим занимаются.

Мы с предыдущим собственником работаем в одной организации и он готов помочь, поэтому мне нужен способ наиболее оперативный.

Тогда это облегчает задачу - обратитесь или в паспортный стол или в МФЦ - многофункциональный центр в городе Москве, либо непосредственно к паспортисту по месту жительства (УК, ТСЖ) - Сейчас действует новый закон - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" см. Приложение 1

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не предусматривает оформление домовых книг, но это не значит что старые домовые книги сейчас вне закона.

Я вам уже отвечал что самый оперативный способ решения этой проблемы 6 сходить вместе с вашим коллегой (старым собственником) в паспортный стол или МФЦ и там осуществить выписку из домовой книги его семьи.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Как это не значит, что старые домовые книги не вне закона?

Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" признан утратившим силу пунктом 3.1 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984. вступил в силу с 17 апреля 2018 г. С этого момента домовые книги никто не обязан вести и давать из них выписки.

Забудьте о том, что домовые книги вообще есть. Данные о зарегистрированных гражданах регистрируются в УВМ МВД РФ, а не в домовых книгах. Сейчас домовые книги не ведутся, выписки из них не предоставляются. Никто не обязан вносить туда данные, сопровождать их в актуальном состоянии, разве что по старой привычке те, кто не читает законы. Если хотите, это "ативизм". Граждане из Вашей квартиры сняты с регистрационного учета, и при необходимости этот факт можно подтвердить путем обращения в УВМ МВД.

Но если для Вас это так важно, можете попробовать сходить с Вашим коллегой и внести изменения в домовую книгу, в которую на непонятно каком основании не понятно кто сейчас вносит данные. Может по старой привычке те, кто их ведут и не читают НПА внесут туда изменения. Но по-моему это борьба с "ветряными мельницами". Удачи Вам!