Как оформить выписку прошлой семьи из квартиры, где новый владелец уже зарегистрирован?

Вопрос №14234445 из г. Москва
опубликован 23.05.2018, 23:39

Я купил квартиру, при этом старый хозяин и его семья выписались, есть договор купли-продажи, где указан новый адрес регистрации продавца и есть скан встречной выписки из домовой книги по адресу новой регистрации продавца. При этом в моей домовой книге старая семья до сих пор числится прописанной. То есть получается открепительный талон так и не дошёл до новой домовой книги, при этом прошло 3 года... Как сейчас организовать быструю выписку прошлой семьи? Контакт с прошлым хозяином у меня есть. Подскажите плиз все способы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь для начала в паспортный стол и любой МФЦ. Если не сможете решить вопрос добровольно договориться с прежним собственником пойти вместе в МФЦ, придется в суд с иском обращаться о снятии с регистрационного учета в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

24.05.2018, 04:45

Если они выписались через тогдашний УФМС, нынешний УВМ МВД согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то все в порядке. Домовые книги сейчас отменены (раньше были приложением к старому административному регламенту) и отсутствуют в действующих Правилах регистрации и Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

А о выписке можете взять справку из УВМ МВД.

23.05.2018, 23:41

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Вам нужно обращаться в ЕИРЦ и паспортный стол. Скорее всего там потерялись документы и в домовой книге изменения сделаны не были. На всякий случай свяжитесь с прошлым собственником.

23.05.2018, 23:50

Здравствуйте, в вашем случае данные о регистрации вносятся в домовую книгу управляющей компанией (ТСЖ и пр.) а регистрационный отдел сверяет данные и ставит отметку о правильности.. Это предусмотрено Приказом МВД РФ №288 от 11.09.2012 г. Поэтому по вопросам внесения записи о снятии с регистрационного учета вам также следует обращать в УК (ТСЖ и пр. или в МФЦ)

24.05.2018, 00:59

Да,Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) более не предусматривает домовые книги, но это совсем не значит что домовые книги оформленные ранее вступления данного приказа в силу стали вне закона. Ранее выданные домовые никто не отменял

Если есть контакт с прошлым хозяином то,то ничего не мешает вам договориться о дате и времени когда вы можете вместе сходить в паспортный стол и оформить выписку прошлой семьи.

То самый быстрый надежный и простой способ

24.05.2018, 01:17

Спасибо! Что значит оформить выписку прошлой семьи? Как это делать?

24.05.2018, 01:34

Если прошло три года, то непонятно, как вы это сделаете, где вы найдете "прошлую" семью. Приказ МВД РФ №288 от 11.09.2012 г. - уже отмененный - предусматривал полномочия управляющей компании (ТСЖ и пр) во внесении записей в домовую книгу, поэтому - обратитесь к ним, поскольку запись о регистрации вносили именно они, пусть произведут запись о снятии с регистрационного учета - у них есть паспортисты, которые этим занимаются.

24.05.2018, 01:38

Мы с предыдущим собственником работаем в одной организации и он готов помочь, поэтому мне нужен способ наиболее оперативный.

24.05.2018, 01:45

Тогда это облегчает задачу - обратитесь или в паспортный стол или в МФЦ - многофункциональный центр в городе Москве, либо непосредственно к паспортисту по месту жительства (УК, ТСЖ) - Сейчас действует новый закон - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" см. Приложение 1

24.05.2018, 01:46

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не предусматривает оформление домовых книг, но это не значит что старые домовые книги сейчас вне закона.

Я вам уже отвечал что самый оперативный способ решения этой проблемы 6 сходить вместе с вашим коллегой (старым собственником) в паспортный стол или МФЦ и там осуществить выписку из домовой книги его семьи.

24.05.2018, 01:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Как это не значит, что старые домовые книги не вне закона?

Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" признан утратившим силу пунктом 3.1 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984. вступил в силу с 17 апреля 2018 г. С этого момента домовые книги никто не обязан вести и давать из них выписки.

Забудьте о том, что домовые книги вообще есть. Данные о зарегистрированных гражданах регистрируются в УВМ МВД РФ, а не в домовых книгах. Сейчас домовые книги не ведутся, выписки из них не предоставляются. Никто не обязан вносить туда данные, сопровождать их в актуальном состоянии, разве что по старой привычке те, кто не читает законы. Если хотите, это "ативизм". Граждане из Вашей квартиры сняты с регистрационного учета, и при необходимости этот факт можно подтвердить путем обращения в УВМ МВД.

Но если для Вас это так важно, можете попробовать сходить с Вашим коллегой и внести изменения в домовую книгу, в которую на непонятно каком основании не понятно кто сейчас вносит данные. Может по старой привычке те, кто их ведут и не читают НПА внесут туда изменения. Но по-моему это борьба с "ветряными мельницами". Удачи Вам!

24.05.2018, 07:03