Риски покупки земельного участка под ИЖС от продавца находящегося за границей
В первую очередь запросите выписку из ЕГРН (единый госреестр недвижимости...) в Росреестре (оплачиваете госпошлину). Из выписки Вы узнаете, зарегистрированы ли права на земельный участок, кто собственник, есть ли обременения (арест, залог, ипотека и т.п.). Если права зарегистрированы за продавцом, никаких обременений нет, то в целом - все нормально (правда есть некоторые ограничения в отношении объектов, находящихся в приграничной зоне).
Далее, обратите внимание на доверенность, в ней должны быть оговорены все идентифицирующие признаки объекта, основания приобретения, а в полномочиях у доверяемого обязательно должно быть право на обращение в регистрирующие органы, в т.ч. с правом подачи документов и т.п.. Обратите внимание на сроки действия доверенности.
Если доверенность иностранного государства, она должна иметь нотариально заверенный перевод на русский.