Нужно ли согласие отца ребёнка на вывоз из РФ, если вы гражданка Киргизии и в разводе?
Ребёнок гражданин РФ я гражданка киргзии после получения гражданства РФ хочу вывести ребёнка в Киргизию, отец ребёнка гражданин РФ, нужно ли согласие отца ребёнка если мы в разводе?
Здравствуйте Галина!
Согласие отца ребенка, для пересечения границы РФ не требуется. Другое дело, если имеется запрет на выезд ребенка со стороны отца.
В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.
В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС России.
При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.