Необходимость кадастрового паспорта для построек на даче - домик и сарай
Все зависит от вида разрешенного использования и целевого назначения земельного участка, также от того, является ли дом капитальным строением или нет (один из основных признаков - "прочная связь с землей"). Если капстроение, у него должен быть кадастровый паспорт. Также все зависит и от Ваших намерений. Пока действует т.н. "дачная амнистия", можно приобрести земельный участок для садоводства и огородничества (зарегистрировав на него права), а затем по декларации (в упрощенном порядке) зарегистрировать садовый домик. Если же приобретаете земельный участок под ИЖС с расположенным на нем домом, кадастровый паспорт должен быть изначально.