Может ли секретарь, заместитель директора по уч. работе работать на полных ставках в небольшой музыкальной школе с количеством 90 человек и коллективом 15 человек, и каким документом это обосновывается?
Добрый день Ирина,
нормативы штатной численности - это регламентированная численность работников, необходимая для качественного выполнения установленного объема работы в определенных организационно-технических условиях.
В нормативную численность работников по каждому виду учреждений включено количество штатных единиц, необходимое для реализации его функций.
Нормативы штатной численности работников служат основой для определения фонда оплаты труда, а для учреждений составления штатных расписаний.
Если музыкальная школа частная, то учреждение самостоятельно устанавливает свое штатное расписание и имеет право вместо одних должностей, предусмотренных примерными типовыми штатами, устанавливать в штатном расписании другие должности, или утверждать его у частного учредителя школы, в зависимости от реализуемой образовательной программы.
В государственной/муниципальной школе штат устанавливается в пределах выделенных школе средств.
Обоснование-нормы ГК РФ о правовом статусе учреждения.