Москва, 24.05.2018, 10:52

Оформление открытой веранды с крышей для зарегистрированного дома - процесс и требования

Вопрос №14235481 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 10:52
Добрый день. Хочу пристроить к дому открытую веранду с крышей 16 квадратных метров. Дом зарегистрирован. Ее нужно будет оформлять? И как это происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, получить надо разрешение на реконструкцию. Проект. Выполнить строительство, сдать результаты, составить акт. Получить акт ввода в эксплуатацию. Сдать в Росреестр на изменение в гкн.

24.05.2018, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это же некапитальное строение? Зачем разрешение?

24.05.2018, 17:30

Да, согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Из пунктов 1 и 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. В отношении проектной документации таких объектов капитального строительства не проводится экспертиза проектной документации.

7. До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Но с другой стороны это же перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

А согласно ст.26 ЖК РФ требуется разрешение, проект.

24.05.2018, 18:01