И что можно сделать в этой ситуации и если в суд, то что требовать?
Решение Вашей проблемы при отсутствии соглашения с настоящим собственником возможно в судебном порядке. Иск будет об устанении препятствий, не связанных с лишением владения. Необходимо будет приводить суду доказательства того, что Ваш участок будет залит водой в весеннее время при отсутствии водоотвода.
Обратитесь очно за юридической помощью, ибо угроза имуществу в данном случае несоизмеримо выше, чем возможность того что вы сможете решить эту проблему самостоятельно, проконсультировавшись в интернете.
Могу лишь сказать, что вариантов решения этой проблемы масса, обратитесь к профессионалам - скупой платит дважды. Поэтому, с Вашего позволения и в Ваших же интересах от дачи консультации вынужден воздержаться. При выборе юриста советую обращаться в крупные юридические компании либо к проверенным частным юристам.
С уважением....
Здравствуйте Иван Андреевич!
Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо изучить соглашение о предоставлении в бессрочное пользование части земельного участка, а также выяснить находился ли земельный участок в собственности у соседки в момент заключения соглашения. По результату изучения данных документов я могу ответить на Ваш вопрос. Вы можете прийти ко мне на очную бесплатную консультацию.
С уважением,
Вам надо подать иск в суд об устранении препятствий и обосновать, доказать свою позицию. Если Вы будете вести дело в суде юридически грамотно, то шансы на успех повысятся.