Валдай, 24.05.2018, 16:16

Отказ в назначении досрочной пенсии родителю ребенка-инвалида - как правильно обжаловать?

Вопрос №14236897 из г. Великий Новгород
опубликован 24.05.2018, 16:16
Ребенок родился у родителей в 2003 году, которые проживали в гражданском браке. В 2009 году признан ребенком-инвалидом, в 2014 году мать умирает, после смерти матери отец в ЗАГСЕ по заявлению с согласия органов опеки устанавливает отцовство в отношении этого ребенка. Отец достигает возраста 55 лет и имеет не менее 20 лет страхового стажа и обращается в пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии по старости как одному из родителей ребенка инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, ему отказывают в заявлении. Законно ли это и с какими требованиями необходимо обратиться в суд, чтобы назначали пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Галина, право на досрочную пенсию одному из родителей имеющих ребенка-инвалида определено пунктом 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Одним из условий является

воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет, отец установил отцовство только после 11 лет, поэтому отказ в назначении досрочной пенсии законен. Обращайтесь в суд, предоставляйте доказательство, что отец занимался воспитанием ребенка с рождения и до восьми лет, но не устанавливал отцовство.

24.05.2018, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть отказ пенсионного фонда, где должно быть указано правовое обоснование. Отказ необходимо обжаловать в судебном порядке согласно ст.218-219 КАС РФ путем подачи административного искового заявления. Обращайтесь с документами к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.05.2018, 16:21

В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения мужчиной возраста 60 лет одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет.

ВАм необходимо получить письменное решение об отказе в назначении пенсии и обжаловать это решение в районный суд по месту нахождения отделения пенсионного фонда в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию административного иска установлены ст. 124-125 КАС РФ.

24.05.2018, 16:26

Отказали законно и в суд обращаться смысла нет абсолютно. Согласно ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

КАк видно из вашего вопроса ваш отец стал отцом ребенка документально уже после достижения им возраста 8 лет, поскольку было установлен факт отцовства соответственно права на досрочную пенсию у него нет.

24.05.2018, 16:29

Добрый день. Отказ правомерен. Обращаться в суд нет правовых оснований согласно ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Удачи Вам и всего хорошего.

24.05.2018, 16:40

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) предоставляет возможность оформления пенсии мужчинам в 55 лет Основное условие – воспитание детей-инвалидов до 8 лет. При этом необязательно уход должен осуществляться с рождения или наступления инвалидности. Главное, что начинать досматривать инвалида лицо должно до восьмилетнего возраста, чтобы это время было засчитано в стаж

Что мы имеем в описанной ситуации отцовство установлено только в 2014 году То есть с 2014 года мужчина стал юридически родителем ребенка И с этого времени по логике пойдет отсчет 8 лет

)Мужчина конечно может обратиться в суд на основании ст 4, 218 КАС РФ оспаривая отказ Но в суд мужчина должен будет на основании ст 62 КАС РФ доказать что он является отцом ребенка гораздо раньше чем с 2014 года и доказать также что он занимался воспитанием ребенка в период времени продолжительностью не мене 8 лет

Если мужчина сможет доказать эти обстоятельства то значит получит возможность оформить пенсию в 55 лет

Ф.

24.05.2018, 16:43

Отказано отцу было в досрочном назначении пенсии по старости в связи с тем, что он был признан отцом ребенка-инвалида только в 2014 году, т.е. после достижения ребенком инвалидом возраста 8-ми лет.

24.05.2018, 16:24

Нужно устанавливать в судебном порядке факт ухода отцом за ребенком-инвалидом до 8 лет в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). В качестве доказательств могут быть показания свидетелей, выписка из домовой книги в доказательство совместного проживания с ребенком и любые другие доказательства воспитания ребенка до 8 лет. Тогда не нужно обжаловать решение пенсионного фонда.

24.05.2018, 16:31