Как понять условие воспитавшему их в получении трудовой пенсии для инвалидов? Полагается ли в этом случае льготная пенсия?
В соответствии со статьей 28 федерального закона О трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.
Вопрос: как понять воспитавшему их (Кого? ребёнка или инвалида?, если инвалидность была с 14 до 18 лет?) Полагается ли в этом случае льготная пенсия?
Ребенка, признанного инвалидом с детства. Если инвалидность была с 14 до 18 лет - досрочная пенсия должна быть назначена.