Кто несет ответственность, если энергосбыт насчитал больше расхода при отсутствии показаний счетчиков определенной компанией?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в энергосбыт не подавались показания счетчиков компанией, и они насчитали больше расхода, чем по фактическим показаниям. Кто будет не прав?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Больше получилось потому, что энергосбыт считал по нормативу. Если бы показания приборов подавались вовремя, энергосбыт бы выставил счет по фактически потребленному объему.

В "Правилах предоставления коммунальных услуг...", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 имеется формула расчета по нормативу. Предлагаю Вам перепроверить расчет энергосбыта. Если расчет верен, энергосбыт прав.