Самара, 06.04.2017, 09:01

Отказ ЖЭУ в перерасчете оплаты по показаниям счетчика после 2-летнего периода без подачи показаний и оплаты

Вопрос №12386527 из г. Самара
опубликован 06.04.2017, 09:01
Показания счетчиков не подавались 2 года, год не оплачивали. Требуют оплату по нормативам, имею ли я право на перерасчет по показаниям счетчика. ЖЭУ отказало мне в этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточнить - у Вас счетчик установлен вне доступа энегросбытовой компании? Они что сами показания счетчика каждый месяц не снимали? Вы препятствовали в доступе к счетчику представителям энергосбыта?

06.04.2017, 09:07

Здравствуйте!

Нет, не имеете право. ПП № 354 от 06.05.2011 года установлено, что в случае, если показания не передаются. То начисляется по нормативам, так что все законно.

06.04.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отказ ЖЭУ правомерен, к сожалению

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

06.04.2017, 09:23

Это касается счетчиков учета холодной воды.

06.04.2017, 09:18

К сожалению, оснований для перерасчета не имеется. Вы, как потребитель обязаны были передавать показания ежемесячно. Данный вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

06.04.2017, 09:21

Здравствуйте Надежда. Вы обязаны отчитываться по показаниям счётчика ежемесячно. Если вы этого не делаете, то вам начислят коммунальные услуги по нормативу.

06.04.2017, 09:22

Тогда все верно, и основано на Законе. (Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

06.04.2017, 09:23