Претензия на перерасчет платежей за электроэнергию - требование согласно правовым нормам

Вопрос №10680951 из г. Красноярск
опубликован 30.05.2016, 15:56

Перерасчет за электроэнергию. Добрый день! В течение 3-х лет я нерегулярно передавала показания эл.счетчиков, и энергосбыт начислял оплату по среднему. Оплату за эл.энергию я производила ежемесячно по показаниям эл. счетчика. По данным энергосбыта образовалась задолженность в 300 руб. Я написала им претензию, привела все фактические показания эл.счетчика и потребовала сделать перерасчет. В перерасчете мне отказали по причине отсутствия основания т.е приведенные мною фактические показания электросчетчика для них не являются основанием). Хочу написать еще одну претензию и указать на нормы права-законы, на основании котопых они мне обязаны сделать перерасчет за 3 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я передаю регулярно, но при смене счетчика произошла какая то ошибка у них. т.е. при смене у них в системе отметилось, что меня отключили от света. Я пытался передать данные, но они почему то не проходили. Через 3 месяца я приехал с документами и актами на смену счетчика. Они востановили, но по старому счетчику добавили почти 1000 кВт. в актах данные при которых снимался счетчик зафиксированы. Так же данный счетчик у меня сохранен. Я к ним ездил, и они отказываются пересчитать, ссылаясь то что это прошлый год и они не могут пересчитать, а акты оформлены не верно. PS их оформлял их сотрудник. Так же попытались обвинить в том, что не регулярно передаю данные, указав на август этого года, где действительно я был в отпуске и уезжал как раз в период передачи данных и по этому не передал. На что можно сослаться и могу ли я их привлечь за вымогательство, т.к. просят средства за не оказанные услуги.

28.10.2021, 11:17

Здравствуйте!

Нерегулярные показания как раз являются для начислений по "средним показателям. Смотрите п. 59 Правил предоставления коммунальных усулг. Для проверки законности отказа в перерасчете, можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

30.05.2016, 16:08

Хочу уточнить у Вас: обязаны ли мне сделать перерасчет сейчас по фактически предоставленным мною показаниям эл.счетчика за 3 года (т.е за фактически потребленную мною электроэнергию, а не средний расчет, сделанный энергосбвтом)

30.05.2016, 16:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Я передаю регулярно, но при смене счетчика произошла какая то ошибка у них. т.е. при смене у них в системе отметилось, что меня отключили от света. Я пытался передать данные, но они почему то не проходили. Через 3 месяца я приехал с документами и актами на смену счетчика. Они востановили, но по старому счетчику добавили почти 1000 кВт. в актах данные при которых снимался счетчик зафиксированы. Так же данный счетчик у меня сохранен. Я к ним ездил, и они отказываются пересчитать, ссылаясь то что это прошлый год и они не могут пересчитать, а акты оформлены не верно. PS их оформлял их сотрудник. Так же попытались обвинить в том, что не регулярно передаю данные, указав на август этого года, где действительно я был в отпуске и уезжал как раз в период передачи данных и по этому не передал. На что можно сослаться и могу ли я их привлечь за вымогательство, т.к. просят средства за не оказанные услуги.

28.10.2021, 11:17

Здравствуйте!

Надо почитать внимательно Правила предоставления коммунальных усулг, соотнести с вашими документами, что на расстоянии сложно. Гос. органы Вам точно ответят положен ли перерасчет, у них есть возможность истребовать документы и обоснования у энергетиков.

30.05.2016, 16:36

Энергосбыт как раз ссылается на п.59 и 60 Правил... Но в то же время есть ГК, Закон о защите прав потребителя и срок исковой давности 3 года. Я требую от электросбыта перерасчета за фактически потребленный мною и оплаченный им объем электроэнергии, а не средние цыфры. Какие все-таки статьи законодательства могут мне помочь отстоять свои права. Жилищный надзор занимается жилищно-коммунальными услугами, а у меня претензия к электоэнергетикам, которые меня футболят :(

30.05.2016, 16:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Я передаю регулярно, но при смене счетчика произошла какая то ошибка у них. т.е. при смене у них в системе отметилось, что меня отключили от света. Я пытался передать данные, но они почему то не проходили. Через 3 месяца я приехал с документами и актами на смену счетчика. Они востановили, но по старому счетчику добавили почти 1000 кВт. в актах данные при которых снимался счетчик зафиксированы. Так же данный счетчик у меня сохранен. Я к ним ездил, и они отказываются пересчитать, ссылаясь то что это прошлый год и они не могут пересчитать, а акты оформлены не верно. PS их оформлял их сотрудник. Так же попытались обвинить в том, что не регулярно передаю данные, указав на август этого года, где действительно я был в отпуске и уезжал как раз в период передачи данных и по этому не передал. На что можно сослаться и могу ли я их привлечь за вымогательство, т.к. просят средства за не оказанные услуги.

28.10.2021, 11:17

По Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015), вы Татьяна, обязаны ежемесячно подавать показания прибора учета потребления коммунальной услуги в установленные сроки. Это ваша обязанность, указанная в нормативах. Вы же считаете, что достаточно оплачивать и не отчитываться за потребленную энергию. Это не правильно. Поэтому энергетики, при отсутствии показаний, насчитывали вам по средним нормам. Исправьте ваше отношение к этому и у вас в последующем подобных сложностей возникать не будет.

30.05.2016, 19:32