Ставрополь, 24.05.2018, 16:25

У мужа оформлено И.П. на розничную торговлю. Что надо.

Вопрос №14236946 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2018, 16:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мужа оформлено И.П. на розничную торговлю. Что надо сделать, чтобы переоформить на такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде всего, соответствующий вид деятельности (код ОКВЭД) должен быть внесен в сведения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, что даст право заниматься такой деятельностью. Далее - налогообложение. На основании ч. 2 ст. 346.43 Налогового Кодекса для оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом применяется патентная система налогообложения (глава 26.5 НК РФ).

Переход на данный режим налогообложения осуществляется в порядке ст. 346.45 НК РФ.

24.05.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А не подскажите по финансовой части это дорого обойдется и потом прийдется что то еще оплачивать?

25.05.2018, 10:16

Уважаемая Яна. Вам в срочном порядке необходимо уточнить обстоятельства Вашего вопроса или задать вопрос снова, но, более подробно описав ситуацию.

25.05.2018, 10:20

Если говорить о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (добавление видов деятельности), то данная процедура не предусматривает дополнительных финансовых затрат, таких как нотариальное заверение заявления и оплату гос. пошлины (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона №129-ФЗ). Но только при условии, что индивидуальный предприниматель лично предоставляет документы в ФНС.

Что касается налогов на патентной системе налогообложения, то в соответствии со ст.346.51 НК РФ налог рассчитывается следующим образом:

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Оплатить налог Вы будете должны в следующие сроки (ч. 2 ст. 346.51 НК РФ):

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

25.05.2018, 10:31