Можно ли как-то переписать его часть приватизированной жилплощади на нас с сыном?
Вы не сможете выписать мужа как безвестно отсутсвующего, если у вас приватизация была по раздельным лицевывм счетам. Вы к его комнате не имеете отношения.
Но вы можете признать в суде его безвестно отсутсвующим. По истечении 5 лет вы сможете признать его умершим и комната перейдет по наследству - если у него есть к супруге, детям, родителям. То есть будет вероянтность оформления на вашего сына. Но если он не умер, он вернется и восстановится полностью в своих правах. Лишить его собственности вы не сможете.
1. Да, можете, но если он объявится, то будет немедленно восстановлен в правах.
2. Можно, но только через 5 лет.
Выписать его вы не сможете - он собственник. Ваш сын сможет унаследовать квартиру отца только если последний будет признан умершим в судебном порядке. С уважением,