Правомерно ли требование работников налогового органа оплатить часть налога на имущество физических лиц
Скажите, пожалуйста, правы ли работники налогового органа, требуя заплатить какую-то часть налога на имущество физ. лиц. Я пенсионер с 2002 года, в этом же году приобрела в собственность 1 комн. Квартиру. Другой квартиры в собственности у меня нет. Сразу предоставила все документы на льготу. Но в 2017 году, первый раз! почему-то мне пришёл налог на мою единственную квартиру. Я сразу пошла в инспекцию, где меня попросили принести копию пенсионного и написать заявление. Что я и сделала. Но через 2 месяца мне снова пришла квитанция с суммой оплаты 300 рублей. На очередном приёме в налоговой мне объяснили, что ввиду того, что мое заявление написано только в 2018 году, то мне сделали какой-то непонятный перерасчёт и т.к. моего заявления на льготу у них ранее не было, потому, что писала я его в 2002 году, а у них вся программа идёт с 2004 года, то я должна заплатить. Почему я ДОЛЖНА для меня до сих пор непонятно. Я, конечно, заплатила 300 рублей, но так и не поняла за что.
Лучший ответ
Добрый вечер! Все правомерно. Предоставление данной льготы имеет ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.. т.е. предоставляется она с того момента, когда Вы написали заявление. За предыдущий период перерасчет не положен. К, сожалению, незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности и обязательств. С принятием нового закона в 2004 году, Вы должны были написать новое заявление в налоговой.
Насчёт ответственности я с Вами не согласна. Почему после принятия закона в 2004 году мне сразу не начали приходить квитанции. А лишь спустя 13 лет. Хотя, после замены ИНН в 2006 году я приходила в налоговую для того, чтобы внести изменения моих данных, но мне никто не предложил ничего написать. Почему граждане должны отслеживать все Указы, приказы. Зачем тогда содержать на наши деньги такое кол-во работников всевозможных организаций, которые только под всяким предлогом , пытаются обвести гражданина вокруг пальца. Что-то такой наглости в Советском Союзе я не наблюдала. Спасибо за ответ.