Москва, 24.05.2018, 21:00

Вопросы о легальности составления протокола и выдачи повестки в суд инспектором ДПС

Вопрос №14237633 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 21:00
Инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении и одновременно выдал повестку в суд. Насколько это правомерно? В протоколе назначена дата разбирательства, зачем приехали-не поняли, никакого разбирательства не было, сказали, что направляют материалы в суд, со схемой и рапортом ознакомиться также не дали. Объясните, по возможности, что это все означает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, я в курсе про мирового судью. Меня интересует, может ли инспектор ГИБДД выдать повестку в суд, И, вообще, может ли судебная повестка быть вручена гражданину до вынесения судьей определения о возбуждении дела. Спасибо.

25.05.2018, 11:49

Доброго времени суток! Скорее всего вам выдали повестку не в суд а отделение ГИБДД, где будет разбирательство по делу. И решают по Протоколу. А Постановление о виновности и применении санкций выносит суд, куда отправляется дело. Но формальность должна быть соблюдена.

Для разбирательства в суде, повестку вам вышлет суд, когда будет назначено судьей. Но частенько бывает то не высылают, поэтому, можете сами интересоваться о назначении, чтоб участвовать в процессе и защитить свои права.

Удачи.

25.05.2018, 12:12

ДА, может, и это распространенная практика. Если лицо расписалось в получении, то считается уведомленным о времени и дате с.з.

25.05.2018, 12:55

Это означает, что у Вас более серьезное нарушение, за которое предусмотрено наказание - лишение права управления транспортным средством. Такие дела рассматривает мировой судья.

24.05.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо, я в курсе про мирового судью. Меня интересует, может ли инспектор ГИБДД выдать повестку в суд, И, вообще, может ли судебная повестка быть вручена гражданину до вынесения судьей определения о возбуждении дела. Спасибо.

25.05.2018, 11:49

Доброго времени суток! Скорее всего вам выдали повестку не в суд а отделение ГИБДД, где будет разбирательство по делу. И решают по Протоколу. А Постановление о виновности и применении санкций выносит суд, куда отправляется дело. Но формальность должна быть соблюдена.

Для разбирательства в суде, повестку вам вышлет суд, когда будет назначено судьей. Но частенько бывает то не высылают, поэтому, можете сами интересоваться о назначении, чтоб участвовать в процессе и защитить свои права.

Удачи.

25.05.2018, 12:12

ДА, может, и это распространенная практика. Если лицо расписалось в получении, то считается уведомленным о времени и дате с.з.

25.05.2018, 12:55