Не пропустил срок вступления в наследство - достаточно ли прописки для доказательства принятия наследства?
Я пропустил срок вступления в наследство. Наследодатель моя мать, мы совместно прожывали в наследуемой квартире, я в этой квартире приписан. Вопрос: достаточно ли для доказательства фактического принятия наследства того факта что я там прописан на момент открытия наследства, или готовить еще какието доказательства?
Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства (необходимо только обосновать уважительную причину). Если же не получается у вас восстановить сроки, то вы можете обратиться в суд с подобным заявлением, однако одной прописки будет недостаточно. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ " По делам о наследовании" вы должны осуществлять уход за этим имуществом. Приложите квитанции об оплате коммунальных платежей, пригласите свидетелей, которые подтвердят, что вы там проживаете и что ухаживаете за квартирой. Может вы делали ремонт или обновляли мебель, в таком случае еще можете приложить чеки и сметы.
Добрый день. Чтоб подтвердить факт фактического принятия наследство вас следует предоставить квитанции за коммунальные, оплаченные вашим именем.