Южно-Сахалинск, 25.05.2018, 04:06

Права второго бывшего мужа на ребенка и возможность его забрать

Вопрос №14238252 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.05.2018, 04:06
У меня двое детей, первый ребёнок был рождён в браке, мы развелись и отец платит алименты 25%, второй ребёнок рождён также в браке, но уже от другого. Ребёнку год, может ли второй бывший муж забрать у меня ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.05.2018, 04:10

Я так и не поняла может муж бывший забрать ребёнка или нет?! Если один ребёнок у меня уже есть.

25.05.2018, 04:30

Ни кто не имеет право забрать у матери детей, если нет на то основания в лишении родительских прав, установленных законодательством РФ Удачи Вам

25.05.2018, 04:33

Обычно при расторжении брака ребенок остается у матери, если мать не ведет аморальный образ жизни, не алкоголичка и не наркоманка...

25.05.2018, 04:35