LSN Messenger
Ульяновск, 25.05.2018, 05:39

Как отказаться от учебы во вторую смену в третьем классе в гимназии - право и возможности

Вопрос №14238328 из г. Казань
опубликован 25.05.2018, 05:39
Что нам сделать что б не учиться во вторую смену? Мы переходим в 3 класс, во втором учились во 2 смену. Хотят и третий. У нас гимназия. Как нам отказаться от 2 смены и имеем ли мы право?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу можно ознакомиться с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса

10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

Таким образом, само по себе обучение во вторую смену законно и не допускается лишь в ряде частных случаев. Ваш случай не относится к ним.

25.05.2018, 05:50

А если мы гимназия, то тоже без разницы?

25.05.2018, 05:55

Требования распространяются как на школы, так и на и гимназии, разницы нет, МОУ это или частная организация. Требования едины.

25.05.2018, 05:57

Здесь разницы нет гимназия это или обычная школа Согласно федеральному закону Об образовании в РФ №273-ФЗ образовательная организация самостоятельно определяет режим учебы Из этого следует что у родителей нет ни каких полномочий по отказу от учебы детей во вторую смену.

25.05.2018, 06:00