Как вернуть списанные судебными приставами деньги за коммунальные услуги, если не являешься собственником жилья?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я была прописана в муниципальном общежитии, но собственником не являюсь. В 2013 году мне прислали письмо на выселение, комнату я освободила коммуналку всю оплатила. Но прописка у меня там осталась, в январе 2018 года я перепрописалась в другое место, 5 лет я там не проживала. Вчера у меня со всех счетов были списаны деньги судебными приставам за оплату света, тепла и газа. Законно ли это, скарты были списанны алименты, которые я получаю на содержание ребёнка. Как мне теперь быть? Как вернуть списанные средства? Я читала что в силу ст. 210 гражданско кодекса, коммуналку должен оплатить собственник, а не зарегистрированные лица.
Лучший ответ

Здравствуйте. Коммуналку на общедомовые нужды в муниципальном жилье должны платить все зарегистрированные в жилом помещении лица. 2) Списание алиментов не законно. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии банковских счетов, открытых должником в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они накладывают арест на денежные средства, хранящиеся на этом счете в пределах размера долга. Приставы не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный, алиментный или пенсионный. Пристав выносит постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет (только ссудные счета, банковские к ним не относятся) или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. При этом, не снятая заработная плата в отчетный месяц, которая переносится на следующий месяц, уже не является доходом, а является «вкладом», на денежные средства которого приставы имеют право обратить взыскание. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.

3)Раз Вы не в курсе, что было решение суда. Значит был вынесен судебный приказ и его можно отменить. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.