Уфа, 25.05.2018, 09:47

Как действовать, если родители выгоняют из дома и право доли переписано на трехлетний срок на тетю? Возможные варианты действий

Вопрос №14238870 из г. Уфа
опубликован 25.05.2018, 09:47
Здравствуйте. Родители выгоняют из дома. Я здесь прописан. Но право доли переписал на 3 года на тетю. Что мне делать? Идти действительно просто некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "переписал долю на 3 года"? Так не бывает, передача права собственности не может носить временный характер.

Регистрация по месту жительства подразумевает сохранение жилищных прав, и выселить вас могут только в судебном порядке при отсутствии вашего согласия. Уйдете добровольно - лишить вас регистрации по месту жительства станет гораздо проще собственникам помещения.

Боритесь за свои права, обращайтесь в личку, если что. А пока можно сходить на прием к участковому - он будет на вашей стороне и проведет беседу с родственниками.

25.05.2018, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! АмирВ такой ситуации вам нужно только договариваться со своими родителями, находить с ними общий язык А выписать вас могут только судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

25.05.2018, 09:50

Если вы стоите на регистрационном учете по этому месту жительства, выселить вас могут только в судебном порядке, вне зависиомсти от того, имеете вы в праве собственности там что-то или нет.

P.S. Очень интересно - это как:

переписал на 3 года
. На время что ли? Такого не бывает.

25.05.2018, 09:52

Снять с регистрационного учета могут только на основании решения суда, в установленном законом порядке. Вы вправе заявить свои доводы и возражения о правах на пользование жилым помещением.

25.05.2018, 09:52

"право доли переписал на 3 года на тетю" - разъясните понятно, что это означает. Если имеете ввиду, что подарили ей свою долю, то это уже навсегда, а не на 3 года. В данный момент при такой информации не ответить ничего.

25.05.2018, 10:46

Родители юристы. Они подкованы с точки зрения законы. Здесь мне с ними не тягаться. А так мы ходили к нотариусу тогда с тетей. Возможно это было право на наследство. Я не помню как это называлось. В тот момент просто вынудили подписать бумажки все.

25.05.2018, 10:00

Ясно.

Два варианта.

1.Вы подписали отказ от участия в приватизации и теперь вы имеет право пожизненного проживания. Но и в этом случае выписать вас никто не может. Если право пожизненного проживания, то и через суд не выпишут. Только ваше согласие.

2.Вы подписали договор дарения своей доли тете. Тогда у тётя обладает правом собственности. В этом случае никто не вправе вас выписать. Только через суд.

Коллега прав - для начала обратитесь к вашему участковому. Если стоит штамп в паспорте, участковый обязан встать на вашу сторону.

25.05.2018, 10:07