Можно ли стать общественным защитником друга в семейных делах, а не только в уголовном процессе?
Здравствуйте, Евгения! Нет, совсем не обязательно Ваше участие в уголовном судопроизводстве! Для того, о чем Вы говорите, Вам, точнее ему, необходимо обратиться к нотариусу, он выдаст на Ваше имя доверенность на указанные Вами полномочия и все.
На друга заведено уголовное дело? Уголовный процесс и гражданский процесс-совершенно разные вещи. В гражданском процессе интересы стороны может представлять представитель, а в уголовном-защитник.
Возможно и называется это несколько иначе - представитель интересов. Для этого Ваш друг должен оформить на Вас доверенность у нотариуса с правом представления его интересов. Участвовать в уголовном процессе вовсе не обязательно.