Уфа, 25.05.2018, 11:29

Хочу выделить доли в частном доме моим несовершеннолетним внукам. Как правильно это сделать.

Вопрос №14239179 из г. Уфа
опубликован 25.05.2018, 11:29
Хочу выделить доли в частном доме моим несовершеннолетним внукам. Как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете это сделать договором дарения, который будет заключаться между Вами и внуками в лице их законного представителя. Все сделки с долями в настоящее время оформляются через нотариуса.

25.05.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам для чего это нужно? Если для продажи жилья, находящегося в собственности внуков, то потребуется не договор дарения, а соглашение о выделении долей. В остальных случаях, если хотите именно подарить, т.е. навсегда - договор дарения.

25.05.2018, 12:17

Моя дочь хочет поделить квартиру с бывшим мужем, и купить другую. Поэтому я хочу выделить доли моим маленьким внукам.

25.05.2018, 12:37

Людмила, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В Вашем случае, все зависит от того - кто собственник? Если собственником является Ваша дочь с мужем, то у Вас права распоряжаться данным имуществом - нет. Если собственником являетесь Вы, то можете распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

25.05.2018, 12:45

Для того, что бы вашей дочери разделить квартиру с мужем, вам не обязательно выделять доли в своём доме внукам, это никак не взаимосвязано.

25.05.2018, 12:59