Правовые аспекты приватизации квартиры и написание завещания - совместная собственность и переход доли при смерти супругов
1). Мы с супругом предполагаем приватизировать квартиру на двоих, прошу объяснить правильно ли я понимаю, что такая собственность называется "совместной"? (эти знания мне необходимы для правильного заполнения документов).
2). Оформив подобным образом приватизацию, можем ли мы написать завещание у натариуса со следующими условиями: В случае смерти одного из супругов его доля переходит в собственность другого супруга, а когда умрет и другой, то квартира переходит в собственность дочери и внука?
Лучший ответ
1) Квартира перейдет в общую долевую собственность. А не в общую. Совместную.
2) Да, можно составить такое завещание. Его содержание не будет противоречить закону.
Что такое "общая долевая собственность"? т.е. на приватизированную квартиру мы имеем равные права? 1/2 моя, 1/2 мужа?