Применение повышающего коэффициента при расчёте платы за воду без установленных счётчиков - правомерно или нет?

Вопрос №14239519 из г. Архангельск
опубликован 25.05.2018, 13:06
Правомерно ли применение повышающего коэффициента при расчёте платы за холодную и горячую воду в муниципальной квартире без установленных на воду счётчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. Независимо от того в чьейсобственности находится квартира плата за воду взимается по нормативу потребления за каждого зарегистрированного с применением повышающего коэффициента 1,5 к тарифу.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт

Пункт 7 (1) Раздела II Приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

25.05.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но почему платить с повышающим коэффициентом должен квартиросъёмщик, если обязанность по установке счётчиков лежит на собственнике (муниципалитете)?

25.05.2018, 15:28

Потому что за коммунальные услуги платит наниматель и члены его семьи (потребители), а не наймодатель.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

25.05.2018, 19:30